Home News Abo Bücher eBooks Veranstaltungen Berater-Magazin Datenbank
 
Bilanzrecht und Betriebswirtschaft
17.05.2018
Bilanzrecht und Betriebswirtschaft
WPK: Mitglieder fragen – WPK antwortet:Herausgabe von Arbeitspapieren des Abschlussprüfers an den EEG-Prüfer

Ich bin Abschlussprüfer eines stromkostenintensiven Unternehmens. Der Prüfer nach § 64 Abs. 3 Nr. 1 Buchst. c EEG 2017 fordert von mir die Herausgabe meiner Arbeitspapiere zu den letzten drei Jahresabschlussprüfungen und beruft sich hierbei auf Tz. 16 des IDW PH 9.970.10. Muss ich meine internen Arbeitspapiere herausgeben?

Für den Fall, dass der EEG-Prüfer nicht derselbe Prüfer wie der Jahresabschlussprüfer ist, stellt Tz. 16 des IDW PH 9.970.10 eine Vorgehensweise dar, wie der EEG-Prüfer das Ergebnis der im Rahmen der Abschlussprüfung vorgenommenen Aufbau- und Funktionsprüfung, zur Beurteilung der Angemessenheit und Wirksamkeit der internen Kontrollen, auch für seine Prüfung nutzen kann, nämlich dadurch, dass das Unternehmen zeitgleich den Abschlussprüfer von seiner Verschwiegenheit befreit. Liegt diese Entbindungserklärung vor, kann der Abschlussprüfer dem EEG-Prüfer Auskunft erteilen, anderenfalls nicht.

In jedem Fall kann sich der EEG-Prüfer die Prüfungsberichte zu den letzten drei geprüften Abschlüssen vom Unternehmen vorlegen lassen. Die zu internen Zwecken gefertigten Arbeitspapiere des Wirtschaftsprüfers sind nicht (gegenüber dem Mandanten) herausgabepflichtig, soweit diese nicht zur Geschäftsbesorgung für den Mandanten erstellt werden (Krauß, in: Hense/Ulrich, WPO, 2. Aufl., § 51b Rn. 34 ff., 43, 47). Bei der Jahresabschlussprüfung beschränkt sich die Herausgabepflicht in der Regel auf den Prüfungsbericht, der ggf. noch mündlich zu erläutern ist, sodass alle anderen Unterlagen als zu internen Zwecken angefertigte Arbeitspapiere anzusehen sind, sodass diese nicht als herausgabepflichtig anzusehen sind (a. a. O., Rn. 49).

(Neu auf WPK.de vom 17.5.2018)

stats